Misión Permanente de la República Bolivariana de Venezuela ante Naciones Unidas

Directorio

María Gabriela Chávez
Representante Permanente Alterno

  • Coordinadora de los temas de la Tercera Comisión
  • Atiende temas del Consejo de Seguridad

Henry Suárez
Representante Permanente Alterno

  • Atiende temas del Consejo de Seguridad

Wilmer Méndez
Ministro Consejero

  • Coordinador Político del Consejo de Seguridad

Lisbeth Cuauro
Ministro Consejero

  • Coordinadora de los temas de las Comisiones de la Asamblea General
  • Atención política a instancias regionales ALBA, CELAC, UNASUR, GRULAC, PETROCARIBE, CARICOM y Unión Africana.

Zael Fernández
Ministro Consejero

  • Coordinador de la Quinta Comisión
  • Consejo de Seguridad: Somalia y Eritrea, República Centroafricana, República Democrática del Congo.

Beatriz Salas
Ministro Consejero

  • Atiende los temas de la Quinta Comisión.

Ana Carolina Rodríguez
Ministro Consejero

  • Coordinadora de la Tercera Comisión

Douglas Arcia
Ministro Consejero

  • Consejo de Seguridad: Palestina, Irak, Irán, Sudán y Sudan del Sur.
  • Atiende asuntos relativos al Comité de Sanciones.
  • Atención política a instancias regionales ALBA, CELAC, UNASUR, GRULAC, PETROCARIBE, CARICOM y Unión Africana.
  • Responsable Movimiento de Países No Alineados.

Isaías Medina
Ministro Consejero

  • Coordinador de la Sexta Comisión y tema de Derecho del Mar.
  • Atiende asuntos relativos al Comité de Sanciones
  • Asesor Jurídico de los temas del Consejo de Seguridad.
  • Admisión Nuevos Miembros, Corte Penal Internacional, Piratería, seguimiento de los Tribunales Penales Internacionales.

Cristiane Engelbrecht
Consejero

  • Coordinador Segunda Comisión
  • Consejo de Seguridad: Temas de Europa (Bosnia y Herzegovina, Kosovo, Ucrania, Chipre, Armenia-Azerbaiyán y Georgia)

Alessandro Pinto
Consejero

  • Atiende los temas de la Segunda Comisión. Particularmente los relativos a los asuntos energéticos y ambientales.

Alfredo Toro
Primer Secretario

  • Coordinador Político Alterno del Consejo de Seguridad.
  • Atiende los temas de la Primera Comisión y Operaciones de Mantenimiento de Paz, así como, los asuntos relativos al Comité de Sanciones
  • Consejo de Seguridad: Somalia y Eritrea.
  • Co-Coordinador de Iniciativas regionales ALBA, CELAC, UNASUR, GRULAC, PETROCARIBE, CARICOM, Unión Africana
  • Co-Responsable Movimiento de Países No Alineados.

Robert Poveda
Primer Secretario

  • Atiende los temas de la Tercera Comisión
  • Consejo de Seguridad: Costa de Marfil, Guinea  Bissau, Liberia y Mali. Seguimiento al tema del Ébola

Marisela González
Primer Secretario

  • Atiende los temas Tercera Comisión
  • Consejo de Seguridad: Mujer, Paz y Seguridad y Grupo de Trabajo de niños en conflictos armados.

Yaruma Rodríguez
Primer Secretario

  • Consejo de Seguridad: Siria, Comité de Talibán y Al-Qaeda, Palestina y Afganistán.

Roberto Bayley
Primer Secretario

  • Atiende los temas de la Segunda Comisión
  • Consejo de Seguridad: Irak y Líbano.

Fátima Fernándes
Primer Secretario

  • Atiende los temas de la 3ra Comisión
  • Consejo de Seguridad: África Occidental
  • Co-Responsable Movimiento de Países No Alineados.
  • Atención política a instancias regionales ALBA, CELAC, UNASUR, GRULAC, PETROCARIBE, CARICOM, Unión Africana

Gregorio Viloria
Primer Secretario

  • Atiende los temas Primera Comisión, particularmente el relativo Ciberguerra en el marco de la Presidencia Venezolana del Consejo de Seguridad
  • Coordinador del tema de informática, seguridad lógica, videoconferencias, telefonía, audio conferencias y eventos audiovisuales.

Milagros Cardozo
Segundo Secretario

  • Administradora

Martha Finol
Segundo Secretario

  • Oficial de prensa responsable del manejo de la información que se deriva de las actividades diplomáticas de la Misión tanto en el Consejo de Seguridad como de la Asamblea General a través de la Redacción de notas de prensa, manejo de redes sociales, coberturas periodísticas y convocatorias de medios.

Yumaira Rodríguez
Segundo Secretario

  • Coordinadora de la Cuarta Comisión y Oficial de Candidaturas
  • Consejo de Seguridad: Yemen, Grupo de Trabajo Oficioso del Consejo de Seguridad sobre la documentación del Consejo y otras cuestiones de procedimiento (métodos de trabajo)

Lorena Maitchoukow
Segundo Secretario

  • Asistente en el Despacho para la recepción de información, documentación, invitaciones y correspondencia dirigido al Embajador de los temas del Consejo de Seguridad y de La Asamblea General

César Chavarri
Segundo Secretario

  • Atiende los temas de la Quinta Comisión
  • Consejo de Seguridad: República Democrática del Congo, Haití y el tema del Sahara Occidental.

Sau Ming Chan
Segundo Secretario

  • Consejo de Seguridad: Libia, Irán, Corea del Norte, Centro Regional para el Asia Central para la prevención de conflictos.

Joaquín Pérez
Segundo Secretario

  • Oficial de Candidaturas
  • Consejo de Seguridad: Temas relativos al terrorismo.

Ingrid Sánchez
Agregado I

  • Asistente en el Despacho para coordinar, preparar y tramitar la agenda de todos los asuntos que el Embajador juzgue conveniente atender.

Corinma Henríquez
Agregado II

  • Coordinadora de la logística de todos los eventos con impacto político y diplomático que se realizan en la Misión.

Claire Andrade
Traductora

  • Asistente del Despacho del Representante Permanente

Astrid D’Amelio
Personal Local

  • Asistente del Coordinador Político

Magda Angulo
Personal Local

  • Asistente administrativo

Ileana Peñafiel
Personal Local 

  • Asistente administrativo

Ramón Azuaje
Personal Local 

  • Asistente administrativo

Aleydis Mayorga
Personal local

  • Asistente administrativo

COMPÁRTELO