Misión Permanente de la República Bolivariana de Venezuela ante Naciones Unidas

Directorio

María Gabriela Chávez
Representante Permanente Alterno

  • Coordinadora de los temas de la Tercera Comisión

Samuel Moncada
Representante Permanente Alterno

  • Movimiento de los Países No Alineados

Henry Suárez
Representante Permanente Alterno

  • Movimiento de los Países No Alineados

Wilmer Méndez
Ministro Consejero

  • Coordinador Político y enlace con los temas del Consejo de Seguridad

Lisbeth Cuauro
Ministro Consejero

  • Coordinadora de los temas de las Comisiones de la Asamblea General
  • Atención política a instancias regionales ALBA, CELAC, UNASUR, GRULAC, PETROCARIBE, CARICOM y Unión Africana

Zael Fernández
Ministro Consejero

  • Coordinador de la Quinta Comisión
  • Oficial de Candidaturas

Beatriz Elena Salas
Ministro Consejero

  • Quinta Comisión, actividades estratégicas y asistencia al despacho del Representante Permanente

Ana Carolina Rodríguez
Ministro Consejero

  • Coordinadora de la Tercera Comisión

Douglas Arcia
Ministro Consejero

  • Cuarta Comisión, Comité de Descolonización (C-24) y temas relativos a Palestina
  • Atención política a instancias regionales ALBA, CELAC, UNASUR, GRULAC, PETROCARIBE, CARICOM y Unión Africana.

Isaías Medina
Ministro Consejero

  • Sexta Comisión y tema de Derecho del Mar.
  • Admisión Nuevos Miembros, Corte Penal Internacional, Piratería, seguimiento de los Tribunales Penales Internacionales.

Cristiane Engelbrecht
Consejero

  • Coordinador Segunda Comisión y G77 + China

Alessandro Pinto
Consejero

  • Segunda Comisión y ECOSOC

Alfredo Toro
Primer Secretario

  • Coordinador Político Alterno
  • Primera Comisión, Operaciones de Mantenimiento de Paz y Movimiento de los Países No Alineados
  • Co-Coordinador de Iniciativas regionales ALBA, CELAC, UNASUR, GRULAC, PETROCARIBE, CARICOM, Unión Africana

Robert Poveda
Primer Secretario

  • Tercera Comisión

Marisela González
Primer Secretario

  • Tercera Comisión

Yaruma Rodríguez
Primer Secretario

  • Movimiento de los Países No Alineados

Roberto Bayley
Primer Secretario

  • Segunda Comisión y ECOSOC

Fátima Fernándes
Primer Secretario

  • Sexta Comisión
  • Atención política a instancias regionales ALBA, CELAC, UNASUR, GRULAC, PETROCARIBE, CARICOM, Unión Africana

Gregorio Viloria
Primer Secretario

  • Coordinador de informática, seguridad lógica y servicios audiovisuales

Yumaira Rodríguez
Segundo Secretario

  • Cuarta Comisión
  • Oficial de Candidaturas
  • Comité de Descolonización (C-24)

Milagro Cardozo
Segundo Secretario

  • Administradora

Martha Finol
Segundo Secretario

  • Oficial de prensa, manejo de redes sociales, coberturas periodísticas y convocatorias de medios

Lorena Maitchoukow
Segundo Secretario

  • Equipo del Despacho del Representante Permanente y relaciones interinstitucionales

César Chavarri
Segundo Secretario

  • Quinta Comisión y seguimiento a los asuntos del Grupo de Amigos de Haití

Sau Ming Chan
Segundo Secretario

  • Primera Comisión

Joaquín Pérez
Segundo Secretario

  • Movimiento de los Países No Alineados

Ingrid Sánchez
Agregado I

  • Equipo del Despacho del Representante Permanente y asistencia logística

Corinma Henríquez
Agregado II

  • Coordinadora de la logística, eventos y relaciones interinstitucionales

Andrea Engelhardt
Personal Local

  • Tercera Comisión

Claire Andrade
Personal Local

  • Equipo del Despacho del Representante Permanente y traductora

Astrid D’Amelio
Personal Local

  • Equipo del Despacho del Representante Permanente

Magda Angulo
Personal Local

  • Asistente administrativo

Ileana Peñafiel
Personal Local 

  • Asistente administrativo

Ramón Azuaje
Personal Local 

  • Asistente administrativo

COMPÁRTELO